Праздник Джанмаштами связан с важным вопросом: может ли Бог вести себя как простой смертный или же Он способен лишь на сверхчеловеческие деяния? Шримад-Бхагаватам, древнейшее на Земле священное писание, открывает нам истинный облик Бога. Его зовут Кришна, и Он - шаловливый мальчик, который может и плакать, и даже пугаться.

Некоторые поступки Верховной Личности Господа порой ускользают от нашего внимания и понимания. Традиционно праздник Джанмаштами - это веселая пора, поэтому о глубоком теологическом смысле этого события многие просто забывают. А есть и такие, для кого трансцендентные истории о Кришне так и остаются детскими сказками.

Вот Кришна ворует масло и угощает им обезьян. Его матушка Яшода ловит Его и грозит розгой. Кришна плачет совсем как обычный ребенок, и сердце Яшоды тает.

А вот друзья Кришны заходят в пасть демона Агхасуры, принявшего облик огромного змея. Кришна идет вслед за Своими товарищами, потому что не хочет играть без них. Он убивает демона и спасает Своих друзей. Можно спросить: «Зачем Верховный Господь позволил Своим вечным друзьям, мальчикам-пастушкам, войти в пасть Агхасуры, а Сам при этом остался стоять поодаль?» Шримад-Бхагаватам дает такой ответ: мальчики знали, что заходить в пасть змея опасно, однако они решили: «Кришна спасет нас», - даже если это означало, что Кришне потребуется в буквальном смысле спасать их из пасти смерти. Кришне предстояло выполнить сложную задачу: одновременно спасти Своих друзей и убить демона-змея. После недолгих размышлений Кришна тоже вошел в пасть Агхасуры и, увеличившись в размерах, просто-напросто задушил демона, а затем вернул к жизни Своих дорогих друзей-пастушков.

Кришна являет удивительные качества, напоминающие качества простых смертных, и непросто поверить - даже после глубоких размышлений, - что это деяния всеведущего, вездесущего и всемогущего Бога. Таково одно из сокровенных значений праздника Джанмаштами.

Мукунда Госвами

Автор:  Мукунда Госвами
Рубрики:  Праздники


Пища Жизни - Владивосток Психология 3000 Вегетарианский магазин VeggyShop Вегетарианское кафе "Ганга"
Яндекс.Метрика